0800331471

Интересные факты о банкоматах

С появлением банковских карт появилась потребность в устройствах, которые будут выдавать деньги. У владельцев карт раньше была возможность снимать деньги только в кассе банка, но это было долго, неудобно, нужно было предоставить удостоверение личности и пр. Поэтому банки начали думать о создании аппарата, который будет выдавать наличность в любое время без кассира. Именно так и появились банкоматы.

Как появились первые банкоматы?

Факты о банкоматах

Первый в мире банкомат появился 27 июня 1967 года в столице Великобритании Лондоне. Его установил банк Barclay’s, такое оборудование обошлось банку в 18 тысяч долларов. Толщина стального корпуса на тот момент составила 1,6 см. Тогда наличные аппарат выдавал только, если предоставить специальный ваучер, который выписывался в банке. Только в 1973 году за счет всемирной компьютеризации и массового появления пластиковых банковских карт способствовало тому, что банки вынуждены были обновлять функционал банкоматов для того, чтобы в нем появилось как можно больше финансовых операций. Это привело к тому, что во многих странах мира стали появляться такие устройства для снятия наличности.

Внедрение банкоматов в Украине

В Украине первый банкомат появился в 1996 году. Если сравнивать страны постсоветского пространства, то первое устройство для снятия денег появилось в России в 1994 году. Сейчас сложно представить населенный пункт, где нет банкомата. Это обусловлено тем, что большинство предприятий платит зарплату на карту. Самая широкая сеть банкоматов представлена от ПриватБанка, так как он является лидером на финансовом рынке Украины. Сейчас в банкоматах вы можете совершить большое количество операцию, вплоть до пополнения мобильного телефона. Для того, чтобы жителя страны могли свободно снимать свои деньги с дебетовой карты, банки убрали комиссию за снятие. Единственное необходимо уточнить тарифный план, представленный банком, который выдавал карту.

По сравнению с предыдущими годами сейчас банкоматов ставится немного меньше, так как многие заведения и магазина переходят на безконтактную оплату и наличности у населения в обороте намного меньше, чем это было раньше. Однако, востребованность в таком аппарате остается на высоком уровне. В глубоких деревнях Украины сложно найти банкомат, поэтому для удобства банки создали такую функцию, как передвижной банкомат. В такие места приезжает машина и можете обналичить нужную для вас сумму. Стоит отметить, что самый популярный день для снятия наличности - это пятница. Обусловлено это скорее всего тем, что перед выходными многие едут за город, планируют крупные покупки либо же готовятся отмечать какое-либо событие.

В среднем, вес одного банкомата составляет около 4-х тонн. Для работы устройства используется лицензионная версия Windows XP, созданная специально для банкоматов. Также такое устройство может выдавать ошибочно неправильную сумму. Если же банкомат выдал неправильную сумму, то можно позвонить на горячую линию и сообщить о данной проблеме. Однако, согласно статистике в среднем за год банкомат может ошибаться примерно на 250 долларов, причем эта сумма будет в пользу клиента.