• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Полезные финансовые привычки - развиваем вместе

Полезные финансовые лайфхаки

Многие люди не любят перемены, особенно личностные, поэтому откладывают их в долгий ящик. Если вы тоже относитесь к такой категории, то стоит обзавестись новыми, а главное - полезными финансовыми привычками. Благодаря им вы сможете улучшить качество жизни, избавиться от долгов, научиться экономить и увеличить свой доход. Ниже расписаны полезные привычки и рекомендации от финансовых экспертов.

Считайте деньги

У вас же дома стоят счетчики воды, газа, электричества? Так вот деньги — та же ликвидность, следите за деньгами, как и куда они утекают. Заведите тетрадь, в которой фиксируйте доходы, расходы, а также активы и долги. Это позволит следить за финансовой картиной и вносить определенные коррективы. Если не любите все записывать, воспользуйтесь специальными приложениями в телефоне или планшете.

Планируйте бюджет и долгосрочные покупки

Помимо контроля текущих финансов нужно научиться планировать расходы и покупки на будущее. Составляйте подробный бюджет с учетом доходов и расходов на месяц, квартал или год. Туда же вписывайте накопления и крупные покупки, если такие намечаются. Это поможет понять, сможете ли Вы уложиться в заданную сумму или придется брать кредит.

Всегда трезво оценивайте свои финансовые возможности. Подумайте, сможете ли вы сделать сразу несколько покупок или стоит расставить приоритеты. Возможно, что-то можно вычеркнуть или отложить на год и пр.

Обозначайте цели

Финансы - это реальный материальный инструмент. Без ориентиров невозможно составить реальный план покупок, поэтому продумывайте цели. Это могут быть потребности, желания и мечты. Среди них можно четко обозначить, какие расходы необходимые в первую очередь, а какие цели - пустая трата денег.

Старайтесь говорить “нет” необдуманным импульсивным покупкам. Бывает так, что человек имеет плохое настроение и пытается развеяться шопингом. Этим пользуются маркетологи, которые завлекают покупателей привлекательными ценниками, акциями и прочими уловками.

Виртуальные деньги это тоже деньги

Человечество постепенно отвыкает от наличных денег, ведь разнообразие банковских карт, электронных кошельков и криптовалют ведет к тотальной виртуализации финансовой системы во всем мире. Не отказывается от бумажных купюр, однако храните часть активов на картах или кошельках, это упростит оплату ряда товаров и услуг.

Регулярно покупайте валюту

Многие украинцы предпочитают хранить свои средства в иностранной, более “твердой” валюте, которая, в отличие от гривны, не подвержена частым скачкам и девальвации. Евро, доллары, фунты, франк, рубли - в банках и обменниках можно купить как европейские, так и более экзотические денежные знаки. В разной валюте выгоднее делать крупные покупки, вложения и инвестирования, особенно за границей. Если вы периодически посещаете другие страны, то обмен валют будет для вас актуальным.

Старайтесь менять валюту не крупным оптом, а с регулярной периодичностью мелкими партиями, ведь курс постоянно меняется, особенно при смене сезонов. Гривну в других странах принимают неохотно и с заниженным курсом, поэтому лучше заняться обменом валют еще до поездки.

Планируйте покупку подарков

Если вы планируете поздравить друзей, родных или коллег с определенными праздниками, то стоит продумать и купить презенты заранее. Это поможет избежать дополнительных расходов, ведь перед Новым Годом, 8 марта и аналогичными праздниками стоимость одних и тех же подарков существенно отличается. Чтобы не покупать подарки в последний момент, внесите их в список и купите заранее.

Продуктовый шопинг по списку

Уже упоминалось, что маркетологи делают все, чтобы потребитель, попав в магазин или на рынок, купил больше товаров, даже те, которые ему не нужны. Даже полки с товарами она расставляют определенным образом, чтобы на глаза покупателям попадались всевозможные товары по акциям, в красивой упаковке и пр.

Чтобы избежать импульсивных покупок, составляйте список того, что Вы планируете купить. Следуя ему Вы потратите столько, сколько и планировали. Дополнительно к такому списку можно взять соответствующую денежную сумму.

Пробуйте торговаться

Раньше все покупки осуществлялись на рынках, именно там возникло искусство торга. К сожалению, современные потребители им не владеют, а зря. Даже в условиях бутиков и супермаркетов можно спросить за скидку или дополнительные бонусы. Помните, что вы сможете торгуетесь не только за финансы, но и за свое время, ведь даже скидка 100 грн - приятная мелочь. Вы же потратили время, чтобы их заработать?

Используйте бесплатные эмоции и развлечения

Получить приятные эмоции и заряд мотивации можно совершенно бесплатно. Прогуляйтесь с друзьями в парке, сходите в библиотеку или музей, выберитесь на природу, почитайте любимую книгу, поиграйте в бадминтон…Существуют десятки способов, которые организуют ваш досуг и порадуют, не тратя денег.

Учитывайте сезонные скидки и сезонные покупки

Еще наши предки говорили: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Сегодня ни в чем нет дефицита, поэтому в любое время можно купить самые разные товары. С особой осторожностью нужно относиться к сезонным товарам, ведь в неподходящий сезон можно переплатить. Чтобы сэкономить, покупайте зимние вещи летом, а летние - зимой.

Кэшбек, бонусы, программы лояльности

Мало кто знает, однако расходы тоже могут приносить прибыль - возврат потраченных средств. Это называется кэшбек. Например, если Вы ежемесячно тратите около 40000 грн, то за год можете вернуть 4800 грн. А возврат процентов от крупных покупок в виде компенсации перелётов, бронирования отелей и пр. даст возможность раз в год бесплатно путешествовать.

Начните делать ежемесячные сбережения

Можно потратить зарплату тут и сейчас, а можно понемногу откладывать с каждой зарплаты, создавая финансовую подушку безопасности. Никто не знает, что случится через года, два или десять, поэтому стоит уже сейчас откладывать часть денег на будущее - 5-10 % с каждой зарплаты. Цели сбережений могут быть самыми разными - от финансового накопления до сбора средств на покупку квартиры или пассивный доход на пенсии.

Доход должен расти

Если у вас есть стабильная работа, приносящая доход, то старайтесь себя приучать к большей прибыли, работайте сознательно над своим карьерным ростом и увеличением количества денег. Старайтесь не довольствоваться малым и не пользоваться кредитными картами, больше откладывайте. Сэкономленные средства можно внести н депозит или инвестиции, чтобы те приносили дополнительную прибыль.

Также постарайтесь закрыть долги и кредиты, аккуратно читайте все договора, которые вы подписываете (особенно банковские), защищайтесь от рисков путем страхования и изучайте уловки мошенников, чтобы всегда быть начеку. Купить валюту без обмана можно в банках или пунктах обмена с лицензией НБУ. Там же можно осуществить проверку на фальшивость.