• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Курс валюты на черном рынке в Луцке сегодня

Черный рынок валют Луцк

Курс валюты на черном рынке в Украине особенно актуален. Регулярный спрос на иностранную валюту способствует тому, что появляются полулегальные организации, которые завлекают клиентов привлекательными условиями сделок, круглосуточной работой и высоким курсом обмена. Луцк является столицей Волынской области, которая граничит с Польшей и Белоруссией. В связи с этим многие местные жители часто меняют деньги, чтобы посетить эти и прочие страны Европы.

Какой курс валют на Украине на черном рынке сегодня

Официально регулировкой курса валют в Луцке и Украине в целом занимается НБУ. Он ежедневно обновляет текущие данные, которые являются ориентиром для банков, пунктов обмена валют и черного рынка. Именно Нацбанк устанавливает курс национальной денежной единицы, создает золотовалютные запасы страны, организует операции с драгметаллами.

Курс валют черного рынка в Луцке зависит от разных факторов:

  1. Состояние экономики в мире и Украине. При любых колебаниях ВВП, росте инфляции, объема государственного долга и местного бюджета курс доллар и прочих валют меняется. В случае если Украина получит очередной транш, можно ожидать, что курс доллара стремительно изменится.
  2. Монетарная политика НБУ. Нацбанк жестко контролирует национальную валюту - гривну. Для предотвращения инфляции он задействует интервенции, меняет учетную ставку, контролирует и ограничивает международные платежные транзакции.
  3. Повышение спроса среди местного населения страны. Сами жители и гости могут влиять на скачки стоимости USD и других валют. Если во время пандемии люди начинают активно скупать доллары и евро, то курс доллара в Луцке на черном рынке повышается. В таких условиях появляется дефицит иностранных денег, а национальные деньги обесцениваются.

В государственных и коммерческих банках нет возможности за раз купить или продать крупную сумму долларов или евро, поэтому люди ищут места, где нет ограничений. Спрос порождает предложение и люди меняют свои сбережения по курсу, установленном на черном рынке.

Почему на черном рынке разный курс валют?

Современный черный рынок - это не только уличные менялы в подворотнях, но и различные интернет-площадки, которые предлагают быстро и конфиденциально обменять практически любую валюту мира. В Луцке курс доллара черного рынка привлекает более высокими ставками. В каждом отделении формируется своя стоимость денежных знаков, которая может меняться несколько раз в день в зависимости от времени суток, местоположения, суммы обмена и пр.

В отличие от банков и пунктов обмена валют, представители черного рынка очень легко могут вас обмануть, подсунув купюры, которые уже вышли из оборота, или поддельные экземпляры. Тогда вы просто потеряете деньги, не имея возможности что-либо доказать. Как правило, нелегальные менялы расположены по всем точкам города, где есть массовые скопления людей: рынки, супермаркеты, подземные переходы, вокзалы.

От чего зависит курс валют на черном рынке?

В первую очередь, стоимость валюты на черном рынке будет зависеть от состояния экономики страны. Ажиотаж среди населения увеличивает и цену продажи доллара. Важно не поддаваться панике, ведь за стремительным ростом курса, что часто наблюдается в смену сезонов, обязательно последует падение цены.

Каждый продавец самостоятельно устанавливает цену продажи доллара – чем привлекательнее цифра, тем выше будет риск сделки. Черный рынок применяет те же курсы, на которых базируются котировки межбанка и НБУ, однако прибавляет к ним свой процент. Негласно считается, что именно курс на теневом финансовом рынке является реальным показателем курса валют в стране, поскольку отражает реальную потребность населения в валюте.

Курс доллара в Луцке на черном рынке и так называемая “долларизация” существуют и развиваются по ряду причин:

  • административные ограничения официального рынка обмена;
  • введение налогов или сборов с валютообменных операций, что невыгодно для ведения легального бизнеса;
  • высокая инфляция и волатильность гривны;
  • долларизация долговых обязательств;
  • глобальное недоверие к банковской системе.

Курс черного рынка не привязан к геополитическим событиям, в основном, он зависит от самих менял и их “аппетитов”. Старайтесь менять валюту в таких организациях в минимальных количествах и только в крайних случаях, также тщательно проверяйте деньги не отходя от кассы. Если нет уверенности в безопасностях черного рынка, выбирайте обменник в Луцке Кит Групп.