0800331471

Швейцарский франк - альтернатива доллару

Обмін швейцарського франка

За последнее время в Украине увеличилась популярность экзотических валют. По прежнему лидирующие позиции занимают американский доллар и евро, за последние годы к ним подтянулся британский фунт стерлинг. Однако заинтересованность население к другим иностранным валютам возрастает. Так, в игру включился и швейцарский франк. С такими валютами, как доллар, евро, японской иеной и фунтом стерлингом франк входит в пятерку иностранных денег, которые свободно конвертируются на международном валютном рынке. С этим связан и выгодный обмен швейцарского франка на другие валюты мира.

История швейцарского франка

Швейцарский франк начинает свою историю с середины 19 века, в то время швейцарская валюта котировалась 1 к 1 с французским франком. Номинал CFH приравнивался к 100 сантимам. До конца 60-х годов соотношение швейцарского франка к золотовалютному запасу приравнивалась к 0,2903 грамма золота и 4,5 грамма серебра. Швейцарская валюта была привязана к золоту до 2000 года, после чего по сей день данная привязка отменена. На протяжении всего периода времени швейцарский франк показывал достаточно стабильные показатели, тем самым привлекая профессиональных игроков на международном валютном рынке. Данная привлекательность сохранилась и в наши дни.

Значение швейцарского франка на мировой арене

До 2001 года перед появлением евро швейцарский франк составлял хорошую альтернативу американскому доллару. Многие выбирают швейцарский франк как валюта, которая сможет сохранить все ваши сбережения. Данный свой статус она полностью подтверждает. Это обусловлено тем, что экономика Швейцарии достаточно развита и много товаров, производящихся в стране отправляется на экспорт не только в Европу, но и в другие страны мира. Однако стоит заметить, что Швейцария не входят в Евросоюз, но при этом курс швейцарского франка и евро практически одинаковый. Данная взаимосвязь наблюдается по отношению к доллару, когда изменяется его цена на международном валютном рынке. Надежность швейцарской валюты измеряется стабильностью, устойчивостью к внешним факторам, как экономическим, так и политическим. Поэтому данные параметры делают из швейцарского франка независимую валюту.

Стабильность швейцарского франка

Так как Швейцария не состоит в Евросоюзе и не является членом ООН, она удерживает политический и экономический нейтралитет. За счет этого в Швейцарии нет мировых кризисов, как у других стран. Не зря швейцарские банки считаются самыми стабильными в мире, в них размещают свои сбережения не только крупные бизнесмены, но и политические силы всех стран мира. Однако стоит отметить тот факт, что стабильность швейцарской валюты зависит от платежеспособности соседних стран, с которыми активно ведет внешнюю торговлю Швейцария.

Кто покупает швейцарский франк в Украине?

В Украине швейцарская валюта является экзотической и только начинает набирать свою популярность. Однако купить ее достаточно проблематично в том плане, что разница между покупкой и продажей крайне высока. Она не подойдет для хранения ваших сбережений, а только для вложения в активы, поэтому популярностью в Украине франк пользуется у профессиональных брокеров, которые зарабатывают на разнице валют. Проанализировать курс CFH вы можете на официальном сайте Национального банка Украины, либо же в обменных пунктах вашего города Кит Групп. Это поможет вам эффективно вложить деньги в валюту, при этом неплохо на ней заработать.